Deutsche Telekom поддержит пилотный проект с использованием дронов

Кампус больницы в Зигене и Deutsche Telekom заключили партнерское соглашение. Документ предусматривает создание инфраструктуры для дронов. Сейчас в Германии реализуется пилотный проект KODRONA (Кооперативная технология использования дронов для медицинских приложений) в земле Северный Рейн-Вестфалия. Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры  Германии профинансировало первую фазу проекта. 

Фото: Deutsche Telekom

Deutsche Telekom станет партнером KODRONA. Компания предоставит проекту новый тип кампусной 4G-сети для удаленного управления дронами.  

Транспортные дроны перемещаются в городском воздушном пространстве между детской поликлиникой DRK и районной больницей в Зигене. Протяженность маршрута – 2,5 км, а высота полета дронов – 80 метров. 

Беспилотники доставляют медицинские анализы пациентов напрямую в центральную лабораторию. В итоге врачи выигрывают время и получают результаты исследований намного раньше обычного. Значительную часть лабораторных проб по привычке перевозят автотранспортом по нескольку раз в день. 

Основной задачей для партнеров в проекте KODRONA станет управление дронами за пределами зоны видимости. Сейчас в Германии в частности и в Евросоюзе в целом отсутствуют четкие рекомендации для использования беспилотников. Применение дронов для нужд медицинских учреждений запрещено. Но для KODRONA сделали исключение на время тестирования технологий.