Ученые создали робота-жука, который использует спирт для передвижения

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии сконструировала робота-жука RoBeetle. Мини-робот весит 88 миллиграмм, длина составляет 15 мм. RoBeetle работает на метаноле. Этот спирт хранит энергии в десять раз больше, чем батарея аналогичной массы.

Для передвижения робот использует искусственную мышечную систему для перемещения, лазания и переноса грузов на спине. Время активной работы – почти два часа.

Фото: Yang et al., Sci. Robot. 5, eaba0015

Большинству роботов требуются актуаторы, потребляющие энергию от батарей. За образец при создании робота исследователи взяли игрового жука.

«Мышцы» сконструированы из нитинола, – проволоки, которая при нагревании материал сжимается в отличие от большинства металлов. Проволоку покрыли платиновым порошком.

Если пар из топливной емкости робота за счет платинового порошка «воспламеняется», то проволока сжимается, закрывая микроклапаны для подачи метанола. После охлаждения проволоки происходит возврат в ее первоначальное состояние, клапаны открываются и топливо снова расходуется.

RoBeetle способен поднимать и нести на спине груз в 2,6 раза больше, чем вес самого «жука». Ученые говорят, что такие роботы пригодятся в будущем для для поисковых операций и проверке инфраструктуры.

Подробности ученые рассказали журналу Science Robotics.