Легкие перчатки с датчиками из жидкого металла помогут в играх и реабилитации

Перчатки для управления жестами в видеоиграх – достаточно тяжелые и жесткие. Проблему геймеров решат исследователи  Национального университета Сингапура. Они создают легкие и гибкие перчатки InfinityGlove. Прототип InfinityGlove весит почти 40 граммов. 

В перчатке – по пять нитевидных датчиков длинной с каждый палец. Датчики шириной с человеческий волос созданы из эластичного полого волокна и заполнены жидким металлом. Через этот металл постоянно подается легкий электрический ток. За подачу тока отвечает программное обеспечение, установленное на компьютере с беспроводным доступом в интернет. 

Фото: National University of Singapore

Когда пользователь сгибает палец, то волокно растягивается, вытесняя часть металла внутри. Сила электрического тока падает. Событие регистрируется программным обеспечением и связывается с движением этого пальца. Одновременно отслеживается уровень сигнала всех пяти датчиков. Поэтому программное обеспечение определяет  жесты рук пользователя в трехмерном пространстве. 

11 жестов уже соотнесены с определенными функциями на геймпаде. Например, игроки в Battlefield V сжимают указательный палец для стрельбы из виртуального оружия, вращают запястье по часовой стрелке, чтобы персонаж игры двигался вперед. 

Изобретение пригодится и в реабилитационной терапии для пациентов нарушениями движения и координации рук.