Инженеры побили мировой рекорд скорости интернета

Инженеры из Университетского колледжа Лондона, Xtera и KDDI Research создали новые способы модуляции света перед его направлением по оптоволоконным кабелям. В итоге пропускная полоса в решении получилась довольно широкой. Так ученые установили новый рекорд скорости интернета — 178 терабит/сек.

Фото: University College London

Это в 17,8 тыс. раз быстрее, чем Японии (у некоторых пользователей скорость составляет 10 Гбит/сек) и на порядок выше сети Energy Sciences Network (400 Гбит/сек; сеть обслуживает ученых Министерства энергетики США и их сотрудников по всему миру). С такой скоростью все фильмы и сериалы Netflix скачаются за минуту. 

«В этом проекте мы работаем с новыми технологиями, а инфраструктуру используем прежнюю. Нашу разработку можно относительно легко интегрировать в инфраструктуру, которой уже располагают операторы. Провайдерам не потребуется прокладывать километры кабелей. Им придется лишь заменить усилители на каждом 40-100 км участке кабеля», – рассказали ученые.

Исследователи модернизируют комбинаций сигналов, которые меняют фазу, яркость и поляризацию длин волн и умещают больше информации в свет. Иными словами, ученые объединили разные технологии усиления в единую в гибридную систему.

Подробности о научной работе опубликовал журнал IEEE Photonics Technology Letters.