Ученые исследуют возможности AI для сокращения рецидивов преступлений

Ученые из факультета компьютерных и информационных технологий университета Пердью (штат Индиана) Маркус Роджерс (Marcus Rogers) и Умит Карабийик (Umit Karabiyik) проводят исследование, результаты которого позволят снизить уровень рецидивной преступности. Для этого определяются меры вмешательства на ранних стадиях (early intervention). Меры должны помочь интегрироваться недавно освобожденным или  условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы в общество. В проекте используются механизмы отслеживания перемещения людей. 

Фото: ФСИН России

По данным Министерства юстиции США (US Department of Justice) более 80% условно-досрочно освобожденных, скорее всего, будут вновь арестованы  в течение девяти лет после первоначального освобождения. Задача ученых – какие факторы приводят к повторному совершению преступления.

«Высокий уровень рецидива заключается в том, что освобожденные граждане не чувствуют себя частью общества. Они испытывают трудности, посему  сразу возвращаются к прежним криминальным привычкам. А их старые друзья по камере или криминальным делам с ними могут быть очень “дружелюбными», – отмечает Карабийик.

Проект реализуется в округе Типпекану (штат Индиана) в партнерстве с местной администрацией. В нем участвует 250 условно-досрочно освобожденных добровольцев. Половина группы получит браслет с измерением данных о состоянии здоровья (уровень стресса, пульс) и смартфон для сбора других данных (для фотоотчетов о посещенных местах и т.д.). Другая половина обойдется без этих средств и станет контрольной группой.

Система искусственного интеллекта (AI) будет использоваться для изучения собранных данных и определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на совершение повторных преступлений. Разрабатываемое решение не предназначено для работы в режиме реального времени. Вместо этого система проанализирует данные с некоторыми интервалами.

По словам Маркуса Роджерса, по результатам проекта будут определены оптимальные навыки для преодоления трудностей, которым, с целью недопущения рецидивов, можно научить испытуемых в тюрьме или во время условно-досрочного освобождения. Это также поможет социальным работникам в улучшении работы по интеграции лиц в социум.

Ос Киз (Os Keyes), ученый из Вашингтонского университета,  отметил, что основная предпосылка нового исследования, похоже, игнорирует десятилетия работы по исследованию рецидивизма. Киз говорит, что социальные и экономические причины рецидивизма хорошо изучены, поэтому неясно, какие именно новые выводы можно было бы получить в результате такого наблюдения.