Дрон AeroSeeder поможет фермерам в посевных работах

Стартап AeroSeeder из штата Айова (США) разработал октокоптер AeroSeeder. Максимальный полетный вес беспилотника – 36 кг. Время автономной работы представители компании не раскрыли. 

Дрон может нести 18 кг семян покровных агрокультур – это группа растений (зерновые злаки: овес, ячмень, рожь, яровая и озимая пшеница, лен), чья задача – поддерживать оптимальный состав почвы (уровень влажности, химический состав, предотвращают эрозию, препятствуют росту сорняков). Покровные агрокультуры сеют не для получения урожая, а используют как вспомогательное средство для получения большего урожая основной агрокультуры. 

Фото: AeroSeeder

AeroSeeder управляется по GPS и датчиками. Беспилотник самостоятельно пролетает по ранее запрограммированному маршруту со скоростью до 35 км/ч. Фермеры могут регулировать норму высева. В принципе, фермеры могут обойтись и без дрона. Тогда им придется ходить по земле и высеивать семена, что чревато риском повредить растения или их урожай. 

За восемь часов работы один дрон AeroSeeder может засеять покровными агрокультурами 40,5 га земли. О стоимости и поступлении беспилотника в продажу компания-разработчик не сообщает.