IBM, Grillo и Linux Foundation разрабатывают систему раннего оповещения о землетрясениях

По оценкам экспертов, около трех миллиардов человек в мире проживают в сейсмоопасных районах. Только в Мексике, Японии, Турции, Румынии, Китае, Италии, США и Тайвани развернуты системы раннего предупреждения о землетрясениях (earthquake early warning, EEW). Стоимость таких систем может превышать $1 млрд.

Linux Foundation, IBM и стартап Grillo создают «доступное» решение – EEW-систему с открытым исходным кодом. Разработка ведется в рамках инициативы OpenEEW. 

Фото: RIBI Image Library via VisualHunt.com

OpenEEW, по планам разработчиков, будет состоять из компонентов сенсорных систем, обнаружения и анализа (от Grillo EEW) и программной версии компонента обнаружения Docker (ее можно развернуть на платформах Kubernetes и Red Hat OpenShift в IBM Cloud).

Платформа включает в себя элементы Интернета вещей (оборудование и ПО), способное обнаруживать и передавать сигналы о подземных толчках и колебаниях земной поверхности. Системы обнаружения в режиме реального времени можно развернуть на платформах от Raspberry Pi до Kubernetes. Программное обеспечение отправляет оповещения пользователям на мобильные устройства, носимую электронику и в мобильные приложения.

Grillo использует данные Гарвардского университета и Университета Орегона, а именно — 1 ТБ информации от датчиков, которые с 2017 года мониторили сейсмическую активность в Мексике, Чили, Пуэрто-Рико и Коста-Рике. Компания планирует развернуть сеть из EEW-датчиков в Мехико.

В IBM планируют интегрировать технологии OpenEEW в собственный сервис для разработки ИТ-проектов Call for Code. В нем будут объединены данные, технологии искусственного интеллекта (AI) и блокчейн-решений. Комбинация технологий позволит создавать эффективные систем реагирования на стихийные бедствия. В IBM также разработали дашборд для визуализации показаний датчиков и развернули тестовую сеть из шести сенсоров Grillo для в Пуэрто-Рико. 

Систему ранних оповещений на базе OpenEEW планируется также развернуть на постоянной основе в Непале, Новой Зеландии, Эквадоре и других сейсмически неустойчивых регионах. 

OpenEEW создается при поддержке Агентства США по международному развитию (U.S. Agency for International Development). 

Ранее корейская SK Telecom сообщила о развертывании сети интернета вещей для мониторинга землетрясений.