Умные часы научились отслеживать концентрацию лекарств

Ученые из школы инженерных и прикладных наук Самуэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и медицинской школы Стэнфордского университета представили новый метод персонализации приема лекарств. 

Обычно медпрепараты врачи выписывают по среднестатистическим показателям, не учитывающим рацион питания пациентов, их физическую активность и генетические особенности. 

Фото: Jialun Zhu, Shuyu Lin, and Yichao Zhao (I²BL/UCLA)

Эти факторы влияют на скорость: 

  • всасывания лекарственных веществ; 
  • наступления эффекта;
  • вывода из организма.

Часто для персонализации дозировки препаратов врачи назначают анализ крови, что не всегда удобно.  

В проекте ученые использовали умные часы, анализирующие в режиме реального времени состав химических веществ в поту пользователя. 

Многие лекарства выводятся с потом. Ученые создали умные часы с сенсором, который анализирует крошечные капли пота. Разработку испытали на группе добровольцев. Лекарством для каждого стал парацетамол. Эксперимент длился несколько часов. 

Ученые стимулировали потовые железы на запястье при помощи электрического тока с небольшим напряжением. Это помогло поиску изменений в химическом составе тела без необходимости повышения потоотделения с помощью физических нагрузок. 

У каждого препарата – уникальная электрохимическая сигнатура, поэтому датчик можно сконструировать для отслеживания уровня конкретного лекарства. Такая технология с применением носимых устройств позволит персонализировать лечение и оптимизировать дозировку препаратов для каждого человека.

«Фармакогеномные решения доказали свою эффективность. Они позволяют назначать лекарства на основе генетических особенностей людей. Наша разработка может дополнить этот метод, определяя оптимальную дозировку препаратов», – отмечается в материалах исследования, опубликованного в в Proceedings of the National Academy of Sciences.