В MIT разработали AI-ассистента для помощи врачам в постановке диагноза

AI широко используется в медицинском сегменте, особенно в борьбе против  онкологических заболеваний. Сейчас у многих врачей не хватает времени на скрупулезный анализ снимков и медкарт пациентов, поэтому разработка ученых сможет стать их помощником. 

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL) разработали систему машинного обучения. 

Фото: DepositPhotos

Она способна сама принимать решения: 

  • о постановке диагноза;
  • о передаче материалов по конкретному пациенту специалисту. 

Сейчас технология умеет анализировать рентгеновские снимки грудной клетки (может определить коллапс легкого), искать кардиомегалию (увеличение объемов и массы сердца). 

Систему сделают более адаптивной. Например, в условиях загруженности медучреждения решение запросит помощь человека только в экстренных и сложных случаях. Тесты показали: по отдельности врач и AI на 8% менее результативны, тогда как гибридная модель (врач-AI) оказалась успешнее. 

Остаются вопросы доверия и ответственности, говорят разработчики. 

Ученые намерены протестировать систему при одновременном взаимодействии с несколькими специалистами в различных областях. Например, AI будет сотрудничать с опытными рентгенологами, которые работают с разными группами пациентов.

Материалы работы были представлены на Международной конференции по машинному обучению.