SK Telecom запустила AR-туры по королевскому дворцу Чхандоккун

SK Telecom совместно с Администрацией культурного наследия Южной Кореи и Google запустила сервис Changdeok ARirang. С его помощью доступны посещения дворца Чхандоккун (Сеул) с использованием технологий дополненной реальности (AR).

Для использования сервиса необходимо скачать одноименное приложение. Владельцев смартфонов с Changdeok ARirang в Чхандоккуне встречает мифическое существо Haechi, которое по легендам охраняет дворец. Haechi – это еще и виртуальный гид. Он расскажет о 12 туристических местах во дворце и поведает интересные истории о дворце. 

Changdeok ARirang позволяет: 

  • наблюдать за историческими торжествами во дворце;
  • играть в корейские традиционные игры;
  • делать AR-фотографии;
  • «посещать» закрытые зоны с обзором в 360 градусов (королевскую опочивальню, кабинет, секретный сад и т.д.).  

SK Telecom установила 12 базовых станций 5G во дворце Чхандоккун. Благодаря граничным облачным вычислениям Changdeok ARirang работает на 5G-смартфонах на 60% быстрее.

Фото: SK Telecom

Дворец Чхандоккун построен в 1405 году королем Тэджонгом, третьим правителем Джо-Сона. Все дворцы в Сеуле в 1592 году были сожжены во время японского вторжения. Чхандоккун восстановили первым, в 1610 году. Он оставался основным дворцом 13 королей (включая последнего монарха) на протяжении 270 лет. В 1997 году Чхандоккун включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здания считаются шедевром корейской дворцовой архитектуры и примером гармоничного сочетания с природой.