EHang создала дрон для тушения пожаров в небоскребах

Разработчик пассажирских аэротакси, китайская компания EHang представила EHang 216F – дрон для тушения высотных пожаров. Возможности беспилотника, основанном на решении компании для пассажиров, показали на нежилом здании в городском округе Юньфу (провинция Гуандун, КНР). 

Грузоподъемность 216F – 150 литров пожарной пены и 6 огнетушительных бомб. Дрон способен подниматься на высоту до 600 метров. Беспилотник оснастили чувствительной к видимому свету камерой для быстрого определения очага возгорания.

Беспилотник управляется в полуавтономном режиме. Он зависает на нужной высоте и с помощью лазерного прицеливания активирует молоток для разбития стеклопакетов, затем огнетушительные «бомбы», которые забрасываются в помещения, и брандспойт. Несколько дронов быстрее справятся с крупными пожарами, сообщили представители производителя. 

Фото: ehang.com

В компании заявили о разработке дронов и для других сценариев. Некоторые муниципалитеты планируют развернуть EHang 216F на местных пожарных станциях. Их будут использовать в радиусе до 5 км. 

Фото: ehang.com