Ученые из Университета Хьюстона разработали «наносимую электронику»

Команда ученых из Университета Хьюстона разработала новый тип носимых технологий и назвала его «наносимая электроника (Drawn-on-skin)». Многофункциональные датчики и схемы наносятся на кожные покровы при помощи чернил и ручки. Разработка позволяет собирать информацию о состоянии здоровья независимо от двигательной активности без ношения фитнес-браслетов и умных часов. Результаты работы ученых представлены в журнале Nature communications.

Технология ученых из Хьюстона стала революционным способом мониторинга, предотвращения и лечения заболеваний и травм. Она выгодно отличается от носимой биоэлектроники, которая ограничена артефактами движения или рассинхронизацией с биологической поверхностью, в данном случае – с кожей.

Технология ученых из Университета Хьюстона состоит из трех типов чернил: проводника, полупроводника и диэлектрика. Разработанный тип устройств способен отслеживать мышечные сигналы, частоту сердечных сокращений, температуру и показатели влажности кожи и ускорять заживление ран.

Ученые считают: подобные решения будут особенно полезны в ситуациях, когда невозможно получить доступ к сложному оборудованию, например, в зоне боевых действий.

фото миниатюры: DepositPhotos