В Японии создан консорциум для продвижения квантовых вычислений в реальную экономику

Ведущие японские университеты и корпорации совместно с IBM разрабатывают практические приложения для квантовых вычислений в сфере финансов, разработки материалов и бизнес-среды.

Для это IBM в партнерстве с японскими компаниями и университетами создала Консорциум квантовой инновационной инициативы (Quantum Innovation Initiative Consortium). Среди участников – Университет Кэйо, Токийский университет, Toshiba, Hitachi, Mizuho Financial Group, Mitsubishi UFJ Financial Group, JSR, DIC, Toyota Motor, Mitsubishi Chemical.

Фото: IBM Japan

«Я верю, что Япония будет играть важную роль в внедрении технологий квантовых вычислений в общество, опережать другие страны. Поэтому нам необходимо  сотрудничество между отраслью, университетской наукой и правительством», – заявил на онлайн-пресс-конференции Макото Гоноками, президент Токийского университета. 

Для коммерциализации квантовых компьютеров нужны новые алгоритмы и софт. Участники консорциума будут работать над продвижением исследований и созданием программного обеспечения. В этом поможет передовой квантовый компьютер, который IBM доставит в Японию в 2021 году. 

В компании подчеркнули: разработка программного обеспечения требует меньших денежных вложений, чем создание аппаратного обеспечения.