«Вымпелком» построит сеть 5G-ready в столичном метро за 3 млрд рублей

«Вымпелком» приступил к строительству на всех станциях, переходах и тоннелях метро в Москве сети  5G-ready (работает в стандарте LTE и способна поддерживать 5G после запуска технологии в России). Проект источники «Коммерсанта» оценили в 3 млрд рублей. Срок завершения строительства – ноябрь 2020 года. Партнер оператора связи по проекту – Huawei. 

Сеть сначала запустят на пяти самых загруженных линиях. Пока 5G-ready работает на 61 из 218 станциях метро. 

Фото: transport.mos.ru

Эксперты говорят об отставании «Вымпелкома» от конкурентов и приводят в пример сети оператора Wi-Fi «МаксимаТелеком», МТС, МегаФона и Tele2. 

МТС еще год назад предоставила абонентам-пассажирам наземного и подземного транспорта в Москве одинаковые скорости и качество интернета. МегаФон обеспечил все станции столичного метро сетью 4G еще в начале 2019 года. Tele2 уже оснастил московское метро базовыми станциями 5G-ready. 

Строительство 5G-ready позволит «Вымпелкому» догнать других участников рынка, а в перспективе – предоставлять услуги метрополитену, например, оборудовав вагоны поездов системами автопилота, рассказал изданию Денис Кусков, генеральный директор  Telecom Daily.