Машинное обучение предсказывает степень удовлетворенности в романтических отношениях

Группа ученых под руководством исследователей Университета Западного Онтарио (Western University) пришла к выводу: самый надежный фактор успеха отношений – если другой человек полностью увлечен объектом обожания. Другие важные факторы – чувство близости, признательности и сексуальной удовлетворенности. 

Ученые, по собственным словам, первые в мире предложили использовать машинное обучение для прогнозирования удовлетворенности отношениями. Удовлетворенность важна как для отношений двух человек, так и в производительности труда на работе. 

Фото: DepositPhotos

Технологии машинного обучения и искусственного интеллекта использовали в экспериментах ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе и 84 их коллег по всему миру. Испытуемыми стали 11 тыс. пар. По 43 датасетам (с информацией о людях) технологии обработали большое количество комбинаций предикторов. На изучение хотя бы одного из них ученым пришлось бы анализировать всю жизнь. 

Выяснилось, что почти половину различий (45%) в качестве отношений составляют характерные факторы: 

  • «воспринимаемая преданность партнера (perceived partner commitment)», 
  • «уважение (appreciation)» 
  • и «сексуальное удовлетворение (sexual satisfaction)». 

Индивидуальные характеристики, которые описывают партнера, а не отношения, объясняют 21% различий в качестве отношений. Пять самых устойчивых и достоверных характеристик включают:

  •  «удовлетворенность жизнью (satisfaction with life)»;
  •  «отрицательный аффект (negative affect)»;
  •  «депрессивное состояние (depression)»;
  •  «избегающая привязанность (avoidant attachment)»;
  •  «тревожная привязанность (anxious attachment)».

По мнению ученых, в условиях моделирования индивидуальные различия, вероятнее всего, не регулируют и не смягчают зависящие от отношений факторы. Предикторы индивидуальных различий одного партнера, такие как удовлетворенность жизнью, депрессия или приятность, объясняли только 5% различий в удовлетворенности отношениями другого партнера.

Авторы считают: проведенное крупномасштабное исследование предоставляет ценную модель для дальнейших разработок в области науки о взаимоотношениях. 

Материалы исследования опубликованы в журнале  в Proceedings of the National Academy of Sciences.