Зарубежные интернет-площадки удаляют товары с символикой неонацистов

Amazon, Google и Wish удалили из своих платформ продукты неонацистов и сторонников расового превосходства. Это случилось после расследования BBC Click. Представители компаний интернет-торговли заявили о запрете продажи на своих площадках подобной атрибутики. 

Фото: DepositPhotos

Один из покупателей, увидев характерный символ, написал отзыв к продукту на Amazon: «Компания Amazon не должна получать прибыль от продажи неонацистских флагов». Другой же покупатель, напротив, выразил благодарность: «Этот флаг будет хорошо смотреться на шествиях». В рекомендациях Amazon к этому товару прилагался другой. Оба символа носили террористы, устроившие в марте 2019 года стрельбу в мечетях новозеландского города Крайстчерч. Тогда 51 человек погиб, а 49 получили ранения. 

После того, как корреспондент BBC позвонил представителям Wish и поговорил с ними, с сайта исчезли товары связанные с Ku Klux Klan. Лента рекомендаций этой площадки указывала на другие символики KKK. 

Google удалил расистский контент из своих магазинов Книг и Play.

Компании дали комментарии BBC. 

  • Amazon: «Подобные товары больше недоступны на нашей платформе. К тем, кто размещал продукты с расистской символикой, понесут наказание» 
  • Google: «Мы не разрешаем рекламу или продажу продуктов товаров с шок-контентом или пропагандирующих ненависть. Мы активно применяем эти политики и предпринимаем действия при находке подобной продукции».
  • Wish: «Мы прилагаем все усилия для удаления подобной продукции и предпримем дополнительные меры, чтобы подобные товары не появились у нас вновь».