Строительство дамбы в Японии поручили роботам

Крупная японская строительная компания Obayashi возводит дамбу с помощью роботов. Работы идут в префектуре Миэ, на юго-восточном побережье острова Хонсю.

Каждый из этапов строительства плотины шириной 334 метра и высотой 84 метра включает конкретные формы автоматизации. На начальном этапе возводят фундаментные плиты и заливают бетоном для строительства каркаса. Здесь используют автоматизированное оборудование по укладке слоев бетона для формирования конструкции.

Каркас дамбы формируется слоями. Бетон заливается ковшами с помощью кранов в 15-метровые квадратные ячейки. Краны управляются дистанционно с помощью компьютеров.

Фото: facebook.com/ObayashiUSA

Следующий этап – герметизация щелей для предотвращения деформации. Неровности бетона обычно разглаживают строители. В Obayashi людей заменили устройства, которые при выравнивании поверхности также автоматически контролируют частоту циклов и давление на поверхность. Строительство планируют завершить в марте 2023 года.

Это пилотный проект, цель которого – решить проблему нехватки рабочей силы в отрасли. По данным Японской федерации строительных подрядчиков (Japan Federation of Construction Contractors), строительная отрасль Японии быстро стареет. Средний возраст 35% работников больше 55 лет.

В 2014 году Obayashi сообщала о планах построить к 2050 году космический лифт.