Минкомсвязи предлагает потратить 26 млрд рублей на ЦУРы

Минкомсвязи предложила потратить 26,4 млрд рублей на Центры управления регионов. Деньги возьмут из предполагаемого финансирования проектов по оснащению беспроводной связью социально значимых объектов на селе, расчистки частотного спектра под нужды связи пятого поколения, а также создания устойчивого покрытия мобильной связью федеральных автодорог, пишут «Известия». 

По задумке ведомства, в каждом регионе создадут офисы с единым окном для приема и агрегации электронных жалоб от населения. Кроме того, источниками данных станут записи в социальных сетях, обсуждения в мессенджерах, с сайтов государственных ведомств и горячих линий. 

Фото: AT&T

ЦУРы обработают обращения граждан в различные уровни органов власти и государственные структуры. Такие центры станут централизованной системой.

В регионах работают собственные порталы с обратной связью с гражданами. ЦУРы соберут их в одном месте, проведут анализ и предпримут меры для того, чтобы подобные проблемы больше не возникали. 

Минкомсвязи предложила включить ЦУРы в проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».