Vodafone перейдет на зеленую энергию в 2021 году

Представители Vodafone объявили о переходе инфраструктуры компании в Европе на использование только возобновляемой (ветровой, солнечной или гидро-) энергии не позднее июля 2021 года. Инициатива оператора связи получила название Green Gigabit Net («Зеленая гигабитная сеть)». GGN доступна в 11 странах Европы.

В 2019 году Vodafone пообещала закупать всю электроэнергию для инфраструктуры (базовые станции, телекоммуникационное оборудование и т.д.) из возобновляемых источников. До 2025 года в планах компании – вдвое сократить экологический след, а также перерабатывать или отправлять переработчикам 100% отходов (бумага, пластмасса, металлы и т.д.).

Источник фото: Vodafone

Компания также поможет заказчикам снизить выбросы углекислого газа (CO2) с помощью IoT-сервисов. Для этого Vodafone развивает IoT-сервисы, в том числе – умную логистику, управление автопарками, smart metering и датчиков на производстве.

Компания предлагает готовые решения:
• умные счетчики энергии. К сети Vodafone подключено более 12 млн интеллектуальных счетчиков. Компания оценила сокращение выбросов CO2e на 1,6 млн тонн.
• умные города. В городе Гвадалахара (Испания) компания подключила 13,5 тыс. светодиодных светильников к центральной системе управления. В итоге потребление энергии на уличное освещение сократилось на 68%.
• умная логистика. Заказчики Vodafone снизили расход топлива до 30%. Упали и выбросы CO2, примерно на 4,8 млн тонн.