Томские ученые готовят к отправке в космос рой спутников

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) станут участниками космического эксперимента «Рой малых космических аппаратов (КА)». Задача томских исследователей заключается в печати корпусов КА формата CubeSat. Как правило, такие спутники объемом не больше нескольких литров, а весом – единицы килограмм. 

Управлять роем или группировкой из пяти КА будут в студенческом ЦУП ТПУ. Кроме томских исследователей в проекте участвуют другие вузы и организации. Цель проекта заключается в проверке возможности взаимодействия спутников в автоматическом режиме, без участия операторов. По запрограммированной команде КА должны выстраиваться определенным порядком, двигаться по орбите с сохранением порядка, менять положение на основе полученных данных, объяснили исследователи.

Фото: Томский политехнический университет

По словам исследователей, в ЦУПе установят специальный софт для управления малыми КА разработки самарских программистов. Специальная всепогодная антенна сможет сопровождать и корректировать полеты кубсатов, позволит обрабатывать данные со всей группировки. 

Напомним, что подобные технологии активно применяют на земле. Инженеры создают решения для одновременного управления роем дронов. Это позволит множеству беспилотных летательных аппаратов избегать столкновений даже в случае потери сигнала GPS.