Цифровое здравоохранение продолжит рост

Основные возможности роста – в масштабируемости платформ телемедицины, удаленный мониторинг, в том числе – по наличию аппаратов ИВЛ и их показателей. Об этом сообщается в исследовании Frost & Sullivan

Источник фото: КРЭТ/Ростех

После пандемии COVID-19 в отрасли здравоохранения темпы роста снизятся с 5,3% в 2019 году до 0,6% в 2020 году. При этом доходы отрасли не превысят $2 трлн. Такой прогноз дают аналитики Frost & Sullivan в документе Post-Pandemic Global Healthcare Market Outlook. Они отмечают, что 2020 год станет «трансформационным»для отрасли. 

Основные возможности роста – в масштабируемости платформ телемедицины, удаленный мониторинг, в том числе – по наличию аппаратов ИВЛ и их показателей. Например, в мае Resmed запустила решение AirView. Система позволяет контролировать частоту дыхания пациентов и насыщение крови кислородом. 

Microsoft, Optum, Intel и AWS разрабатывают платформы искусственного интеллекта, которые прогнозируют наступление пандемии и количество инфицированных, проверяют подлинность возмещения затрат на лечение и т.д. 

Благодаря телемедицине цифровое здравоохранение продолжит рост с темпом 7,9% в 2020 году.