Носимые технологии отследят состояние здоровья солдат

Системы здравоохранения в вооруженных силах разных стран стремятся к разработке оптимальных способов сбора и передачи медицинской информации от военнослужащих. 

Возможность электронного сбора данных о здоровье жизненно важна. Сенсорные технологии совершенствуются год от года. Они позволяют командованию дистанционно измерить боеготовность как в обычных условиях, так и в зонах военного конфликта», — сказал Эрик Буис (Erik Buice), вице-президент по гражданским вопросам и здравоохранению в корпорации Northrop Grumman. 

Первыми носимыми устройствами стали фитнес-трекеры, затем доработка технологий позволила создать умные часы. Указанные носимые устройства, к примеру, контролируют сердечные ритмы и отправляют оповещения людям, страдающим мерцательной аритмией.

Инновационные медицинские носимые устройства выполняют ЭКГ, отслеживают показатели кровяного давления и глюкозы, а биосенсоры измеряют жизненно важные данные (частота сердечных сокращений, дыхания, температуру тела, насыщение органов кислородом и т.д.). 

В будущем военные начнут встраивать такие датчики в униформу или оборудование, чтобы улучшить способность контролировать медицинскую готовность и летальность.