Квантовые технологии повысят точность навигации

Ожидается, что технология сделает более точной навигацию благодаря способности обнаруживать очень слабые ускорения при сохранении точности в течение длительного времени

Источник фото: acecore

Стартап Q-CTRL, специализирующийся на развитии квантовых технологий для аэрокосмической и оборонной промышленности, заключил партнерское соглашение с Advanced Navigation, разрабатывающей навигационное оборудование и робототехнику на основе искусственного интеллекта для морских, воздушных, сухопутных и космических сегментов для коммерческих клиентов и заказчиков из военных структур. Обе компании будут сотрудничать для создания квантово-усиленных PNT-систем следующего поколения как для гражданского, так и для оборонного рынков.

Квантовое зондирование – одна из самых перспективных сфер для научных коллективов ученых во всем мире. Технология получает реальное применение. 

Ожидается, технология сделает более точной навигацию благодаря способности обнаруживать очень слабые ускорения при сохранении точности в течение длительного времени. Таким образом, квантовая технология будет обеспечивать высокоточную навигацию в коммерческих и военных приложениях, где GPS недоступен.

Например, Институт оборонного анализа рассматривает альтернативу GPS – высокоточную навигацию в условиях отсутствия сигнала навигационных систем. Это станет ключевое приложение для квантовой технологии, обладающей потенциалом для поддержки морских систем, дронов и самолетов.