Китай за пандемию стал лидером по использованию роботов

На больницы пришлось 104 случая использования из 195. В домах престарелых завершили 24 развертывания, на транспорте — 13

Робот-дезинфектор Сбербанка. Источник фото: Сбербанк

Во время пандемии более 66 различных «социальных» роботов по всему миру опробовали люди и организации в медучреждениях, аэропортах, бизнес-центрах и других публичных и частных помещениях. Об этом свидетельствуют данные Университета Помпеу Фабра.

Сотрудники учебного заведения проанализировали около 1 тыс. источников информации (СМИ, техноблоги, сайты разработчиков, исследовательские статьи и отчеты и т.д.) с марта по июнь и создали базу данных со всеми разработками за этот период. Ученые изучили 195 развертываний роботов в 35 странах и выявили расширение сферы применения роботов.

По оценкам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в 19 странах мира 25% работников сферы здравоохранения заразились новым коронавирусом. Исследователи отметили: меры физического дистанцирования и изоляции стали драйвером использования роботов в различных сферах.

На больницы пришлось 104 случая использования из 195. В домах престарелых завершили 24 развертывания, на транспорте — 13. Роботов применяли и на других объектах (школах и университетах — 9, аэропортах, отелях, парках и улицах — 8, ресторанах — 6, бизнес и торговых центрах — 5, магазинах — 3, КПП на автодорогах — 1). Чаще всего роботов использовали в Китае (56), США (34), Таиланде (20), Бельгии (14) Гонконге (13), Индии (10) и Нидерландах (5).

Ссылка на исследование: https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/2007/2007.03941.pdf