Calspan подписала контракт с DARPA для симуляции воздушных атак

Calspan заключила четырехлетний контракт с Агентством перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Представители компании рассказали, что сумма контракта составила $14,1 млн

источник фото: calspan.com

За эти деньги Calspan  разработает полномасштабную инфраструктуру экспериментов в области воздушных боевых действий для программы Air Combat Evolution (ACE). 

Цель ACE заключается в развитии и измерении доверия пилотов военных самолетов к технологиям искусственного интеллекта (AI). Технологии, разработанные в рамках ACE, позволят пилотам уверенно справляться с некоторыми тактическими задачами с высокой рабочей нагрузкой. Одна из таких задач – визуальные воздушные бои.

Calspan Flight Research модифицирует до четырех реактивных тренажеров Aero Vodochody L-39 Albatros с помощью запатентованной технологии автономной системы управления полетами. Компания обеспечит возможности  внедрения и демонстрации усовершенствованных человеко-машинных интерфейсов (HMI) и алгоритмов AI. 

Программа будет проходить в три этапа разработки. Первый этап уже стартовал. Летные испытания и демонстрации пройдут в Центре летных исследований Calspan в Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк) и в районе военных операций Misty над озером Онтарио.