Автономного робота научили проводить эксперименты

Инженеры из Ливерпульского университета (University of Liverpool) разработали робота-ученого, который самостоятельно проводит эксперименты, анализирует  результаты и подготавливает базу для новых исследований.

Внешне робот напоминает механические манипуляторы на сборочных линиях. Исследователи модифицировали конструкцию, добавив специальные захватывающие механизмы, которые позволяют аккуратно поднимать лабораторное стекло и нажимать кнопки. 

Робот запрограммирован на выполнение 98 млн возможных экспериментов. Алгоритм может определить самые успешные испытания на основе предыдущих результатов и сосредоточиться на них. 

Во время первых испытаний разработчики наблюдали за тем, как робот сам исследует новые катализаторы для расщепления воды на водород. 

Робот разделили эксперимент на этапы:

  • взвешивание твердых частиц;
  • дозирование жидкостей;
  • запуск реакций;
  • измерение выхода водорода. 

Без ввода прямых команд робот функционировал на протяжении восьми дней, работая 172 часов из этих 192 часов. Остановка производилась на два с половиной часа в день для подзарядки батарей. За это время было проведено 688 опытов.

Вес конструкции – около 400 кг, высота – 1,75 м. Для ориентации в пространстве лабораторного помещения на робота установили лидарную систему, а для выполнения задач рабочие зоны зафиксированы с помощью координат. 

«Самая большая проблема – в надежности системы. Чтобы работать автономно в течение нескольких дней и совершать тысячи тонких манипуляций, частота отказов для каждой задачи должна быть минимальной. Как только этого удастся достичь, робот совершит гораздо меньше ошибок, чем человек-оператор», – сообщили авторы исследователя.  

Робот освободит ученых от выполнения черновых и повторяющихся задач: его считают инструментом для исследований, а не полноценной заменой человека.

Источник фото: University of Liverpool