AI вычислит локацию операторов дронов-нарушителей

Для определения приблизительного местоположения оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)  используются разноудаленные сенсоры для триангуляции исходной точки сигнала радиоуправления. Однако радиосигнал в области поиска теряет в силе и качестве, если по соседству работают беспроводные устройства (Wi-Fi, Bluetooth и т.д.).

Ученые из израильского университета имени Бен-Гуриона (Ben-Gurion University of the Negev) разработали систему на базе AI и камер, которые визуально отслеживают траекторию полета беспилотника в трехмерном пространстве. Видео анализируется с использованием глубинной нейронной сети, которую обучали на основе ранее записанных видеоматериалов с локализацией оператора беспилотников.

Типичный метод управления дронами включает перемещение и решение задач в пределах зоны прямой видимости оператора (или в пределах радиуса действия). 

Анализ моделей полета (изменение вертикального и горизонтального расположения устройства вместе с тенденцией движения по траектории) может использоваться для определения местоположения оператора.

В результате компьютерного моделирования система определила местонахождение оператора БПЛА с точностью 78%. Ученые по мере развития технологий и испытаний в реальных условиях планируют минимизировать эту погрешность. Вероятно, что разработка сможет определять уровень технического опыта и даже личность операторов дронов.