Дроны помогут увеличить доходы фермеров в ЮАР

Компания XAG, китайский производитель сельскохозяйственных дронов, проводила тестирование нового метода распыления удобрений для сахарного тростника в Южной Африке. В результате продуктивность посевов выросла, а сроки созревания – сократились. 

Уход за агрокультурой обычно ведут при помощи вертолетов. Однако использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) снижает затраты фермеров. 

Испытания БПЛА прошли на фоне сообщений о существенном развитии тростниковой отрасли в ЮАР. В то же время развитию отрасли мешает дешевый импорт сахара. Дроны XAG P20 помогут удешевить стоимость производства тростникового сахара. 

БПЛА следовали по заданному маршруту полета и работали на фиксированной высоте в два-три метра над агрокультурой для аккуратного распыления над полями. Результаты показали: дроны (в пересчете на урожайность и качество собранного урожая тростника) справляются лучше вертолетов. 

В профильных органах рассчитывают, что благодаря меньшим размерам и лучшей топливной эффективности дронов фермеры также смогут сэкономить на расходах, особенно в условиях растущей доступности коммерческих БПЛА. Кроме того, чем больше сахара производится из каждой тонны тростника, тем выше зарплата сотрудников ферм. 

Источник фото: XAG