Объем рынка памяти, полупроводников и усилителей мощности достигнет 15 млрд к 2025 году

Рынок полупроводников 5G, памяти и усилителей мощности с поддержкой AI (искусственного интеллекта) быстро переходит от точки зарождения к росту. 

Таковы оценки консалтинговой компании Frost & Sullivan. Позитивная динамика рынка связана с экспоненциально растущим трафиком данных, технологическими достижениями, которые ведут к повышению производительности и расширению возможностей оборудования и сценариев использования.

Среднегодовой темп прироста рынка оценивается в 74,3% по итогам 2019 года. В денежном выражении объем рынка достиг $536,9 млн (в 2025 году его объем достигнет $15,03 млрд).

«5G находится на ранней стадии коммерциализации, к тому же рынок AI-процессоров  для приложений 5G быстро растет, особенно в периферийных устройствах. Такие процессоры сыграют важную роль в различных устройствах, в том числе – пограничных серверах и самоуправляемом транспорте», отмечается в отчете. 

Основными заказчиками полупроводников 5G, памяти и усилителей мощности с AI станут производственные компании, здравоохранение, автомобилестроение, розничная торговля и сельское хозяйство.