Роботы возьмут клинические пробы у зараженных пациентов

Роботизированная система позволит врачам на расстоянии брать пробы у инфицированных COVID-19 пациентов. Система разработана Корейским институтом машин и материалов (KIMM) и Медицинским колледжем университета Донгук. 

Разработка еще на стадии прототипа. Она состоит из двух областей – элементов управления в виде джойстика и самого робота. Пациентам предлагается сесть рядом с роботом, опереться подбородком и лбом в специальную платформу устройства, чтобы положение головы было точным. 

Врач с помощью видеокамеры, транслирующей процедуру в реальном времени, манипулирует элементами управления. Его задача – взять пробы с помощью одноразового тампона из носа и рта обследуемого. Второй элемент дает обратную связь врачу, поэтому тот знает, какие усилия прикладываются при взятии пробы. Такой подход гарантирует пациенту безопасность. При обследовании в разных комнатах ученые использовали видеосвязь, благодаря которой врач и пациент видят и слышат друг друга. 

По словам ученых, новый элемент будет полезен при исследовании пациентов на COVID-19. Данные исследования приводит Национальный исследовательский совет по науке и технологиям/EurekAlert.

Источник фото: Корейский институт машин и материалов