Из-за уязвимостей в IoT вырастут инвестиции в сервисы аутентификации

Из-за растущего спектра угроз разработчики и поставщики IoT вынужденно примут обновленную политику и расставят приоритеты для новых аппаратно-ориентированных вариантов цифровой безопасности.

К 2026 году количество подключений на основных вертикальных рынках Интернета вещей превысит 23 млрд. Почти все соединения будут подвергаться регулярным и постоянно киберугрозам. Это вынуждает разработчиков и поставщиков IoT использовать новые варианты цифровой безопасности для защиты управляемых парков транспортных средств и устройств, а также подключенных активов.

Сейчас безопасная аутентификация устройств – один из важнейших инвестиционных приоритетов для ключевых рынков IoT. Согласно отчету ABI Research, доходы от услуг аппаратной аутентификации IoT к 2026 году достигнут $8,4 млрд.

«Существует несколько ключевых технологий, связанных с обеспечением безопасности аутентификации, которые трансформируют цепочку создания стоимости IoT-устройств. Главные элементы среди них концентрируются вокруг выдачи идентификационных данных IoT, инициализации, аутентификации, управления жизненным циклом ключа шифрования, управления доступом и подтверждением. Это основной фокус поставщиков IoT, которые извлекают выгоду из возникающего горизонта потенциальных угроз, чтобы лучше позиционировать свои услуги и исследовать новые модели монетизации IoT», – прокомментировал Димитриос Павлакис (Dimitrios Pavlakis), специалист-аналитик отрасли ABI Research.

Службы аутентификации IoT должны учитывать множество переменных, разделяющих как эксплуатационные характеристики и возможности подключения, так и характеристики безопасности.

«То, что инвестиции в кибербезопасность должны глубже интегрироваться в план развертывания IoT, не означает, что операционные спецификации останутся неучтенными. Пропускная способность, требования к подключению, эксплуатационные характеристики и неоднородность устройств, цифровая зона обслуживания и вычислительная мощность, зависимости от граничных облачных хранилищ, телеметрия и вычисления – все это ключевые факторы, которые необходимо учитывать для обеспечения устойчивого роста IoT в будущем», – добавил аналитик. 

Многие поставщики IoT-безопасности пользуются преимуществами недавнего всплеска инвестиций в IoT, чтобы расширить собственное присутствие на рынке и предоставлять передовые услуги аутентификации и управления IoT, поддерживаемые множеством гибких моделей ценообразования.

Лидерами рынка и инновационными компаниями, предлагающими услуги безопасности IoT, работающими в различных областях цепочки создания стоимости IoT, являются Intel, Microsoft Azure, Amazon Web Services, Entrust Datacard, Rambus, Data I/O и Globalsign.