IBM использует AI для улучшения архивных видео с Уимблдона

Теннисный турнир Большого шлема – Уимблдонский турнир-2020 отменен из-за пандемии CoVID-19. Но организатор мероприятия – All England Lawn Tennis & Croquet Club (Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, AELTC) вместе с IBM создали виртуальное двухнедельное мероприятие для любителей тенниса. Оно состоит из классических матчей, прошедших за за последние 40 лет.

IBM и AELTC оживили старые кадры с помощью технологий искусственного интеллекта (AI). На видеозаписях с 1977 года и ранее возможно присутствие визуального «шума» – статичного фрагмента на изображении с меняющимися цветными пикселями.

«Наряду с движением в изображении это выглядит как «размытие» и отсутствие резкости цвета. Для современной аудитории такой исторический контент может оказаться менее приемлемым из-за низкого качества», – рассказал VentureBeat исполнительный директор IBM Сэм Седдон (Sam Seddon).

Специалисты IBM использовали традиционные методы улучшения видео для отснятого материала и AI (Super Resolution и Deblurring). Работа с материалом включала разработку пользовательских AI-моделей с использованием около 10 тыс. изображений с более поздних турниров. Для обучения системы IBM создали альтернативную версию каждого образа, который представлялся старым и нечетким.

Система распознавала, какие из них относились к новым и «старым», а затем выбирала методы для модернизации видео.