«Газпром нефть» внедрила цифровую систему анализа качества авиатоплива

«Газпромнефть-Аэро», подразделение «Газпром нефти», отвечающее за развитие авиатопливного бизнеса, запустило единую лабораторную информационную систему (ЛИС). В компании назвали систему уникальной для российского рынка. Решение в реальном времени автоматизирует сбор и анализ информации, полученной в ходе лабораторных исследований.

Решение создано для анализа качества и количественных характеристик авиатоплива. Каждую партию топлива проверяют по 13 показателям, соотносят их с нормами ГОСТ. Если результаты исследований будут отклонятся от норм, то эксперты лаборатории получат предупреждения. Паспорта качества на продукцию формируются автоматически и в электронном виде.

ЛИС подключена к корпоративной системе «Нефтеконтроль — Газпром нефть», поэтому контроль стал непрерывным и автоматическим: от нефтеперерабатывающего завода до крыла самолета.

Известно, что к ЛИС подключились 28 испытательных лабораторий топливозаправочных комплексов «Газпром нефти». Эти объекты расположены на территории крупнейших воздушных гаваней России.

Источник фото: Газпром нефть