Создан дрон для автопоиска полезных ископаемых

Разработан автономный гексакоптер Laser Raptor, который облегчит ряд задач по обнаружению полезных ископаемых. Устройство использует процесс лазерно-стимулированной флуоресценции (laser-stimulated fluorescence).

В дневное время дроны заранее задают необходимую траекторию полета над потенциальной областью поиска. Ночью дрон самостоятельно по GPS-меткам следует запрограммированному маршруту на высоте четырех метров над землей.

Дрон протестировали на землях Аризоны и Вайоминга. В ночном полете лазерный луч направляется на поверхность. Если в сканируемой области присутствуют полезные ископаемые, то уникальные компоненты минералов подсвечиваются. Почва с иными вкраплениями отображаются темным цветом. 

После завершения полета компьютер анализирует снятое видео. В случае обнаружения контрольных флуоресцентных сигналов GPS-координаты помечаются, после чего специалисты могут выдвинутся в зону для дополнительных поисков. 

Laser Raptor – это совместная разработка ученых Гонконгского университета и Фонда научного развития. Исследователи планируют приспособить дроны для поиска драгоценных металлов, камней и археологических артефактов. Статья о технологии опубликована в журнале Methods in Ecology and Evolution.