В Японии инвестируют в 5G-материалы

Скорость передачи 5G в 100 раз выше, чем в 4G. 5G  требует специальных устройств, которые снизят потерю сигнала. Одним из таких веществ являются слоистый пластик, плакированный медью или CCL (Copper Clad Laminate). 

Компания AGC – крупный производитель CCL, провела исследования. Выяснилось, что при изготовлении печатных плат с применением фтор-каучука потери сигнала в сетях 5G можно почти на треть. 

В AGC также разработали портативную и легкую стеклянную антенну для сетей 5G. При фиксации на лобовом стекле транспортного средства устройство устанавливает связь с близлежащими базовыми станциями и электронными устройствами в автомобиле. AGC заключила соглашение с NTT Docomo для разработки еще одного типа антенны, которая может работать в качестве базовой станции при установке на оконные стекла в офисных зданиях.

Полупроводники, используемые в базовых станциях и другом 5G-оборудовании, выделяют больше тепла благодаря своей плотной проводке и высокоскоростной передаче. В итоге это увеличивает потребность в порошке для рассеивания тепла. 

AGC планирует увеличить производство CCL в три раза. Компания уже построила завод для массового производства этой продукции и планирует продвигать их по всей Японии к концу 2020 года.