Ученые выступают против AI, прогнозирующего преступления

«Коалиция за критические технологии» (CCT) направила письмо против публикации исследования «Модель глубокой нейронной сети для предсказания преступности с использованием обработки изображений». К моменту публикации письмо подписало свыше 1 тыс. человек: ученых, исследователей технологий искусственного интеллекта (AI) и т.д. 

Ученые выступают против документа и осуждают использование статистики уголовного правосудия для прогнозирования преступности. Для модели применяются алгоритмы предиктивной аналитики, основанные на полицейской деятельности. В письме CCT указывается: данные по уголовному правосудию заведомо ошибочны. 

Письмо ученых опубликуют в газете Гаррисбергского университета. Один из исследователей, бывший сотрудник полиции Нью-Йорка, говорит о предвзятости AI: «К примеру, с цветными людьми полицейские обращаются более жестоко, чем с белыми, совершившими аналогичные преступления. Понятие определения преступности по лицу человека – это расистское убеждение, имеющее глубокие корни в исторической лженауке, а использование технологии распознавания лиц – это современное средство для попытки ответить на тот же ошибочный вопрос».