Разработан экзоскелет для постинсультной терапии

После перенесенного инсульта и для последующего успешного лечения от паралича верхней части тела терапевты назначают пациентам комплекс специальных упражнений. Физические занятия направлены на восстановление утраченной моторики движений. Упражнения помогают нервной системе «переучивать» стандартные действия.

Компания Harmony Bionics (Остин, штат Техас) предложила для лечения паралича роботизированный экзоскелет SHR для верхней части тела. SHR применяется сидя. Два шарнирных манипулятора закрепляются на запястьях пациента, поддерживая их вес. Система запрограммирована на многократное выполнение индивидуальных упражнений для пациента. Эти нагрузки имитируют повседневные движения здоровых людей. 

Экзоскелет удобен тем, что не требуется выполнять упражнения вместе с терапевтом. Систему можно использовать в режиме двусторонней синхронизации. Например, роботизированный манипулятор крепится на парализованной руке пациента и копирует движения здоровой руки. 

Экзоскелет легко настроить на компенсацию травм (вывих плеча и т.д.), ведь конструкция системы повторяет естественный диапазон движений сустава. 

Источник фото: Harmony Bionics