В «Норникеле» завершили создание единой системы диспетчеризации

Единая система диспетчерского управления (ЕСД) производством применяется во всех 18 промышленных подразделениях «Норникеля». Одним из последних внедрений стала реализация системы в «Кольской горно-металлургической компании».

ЕСД создана для автоматизации и оптимизации процессов в оперативного планирования и управления производством, повышает прозрачность промышленных процессов. Для реализации системы в цифровой вид перевели множество отчетных форм, в том числе – согласования и утверждения графиков выпуска продукции.

Создание ЕСД привело к тому, что сотрудники больше не ведут записи данных на бумаге и по телефону о статусе технологического процесса: все данные накапливаются в системе автоматически. В «Норникеле» почти 1 тыс. человек пользуется этой системой. Доступ распределен по ролям. Данные удобно детализированы.

В ЕСД также автоматизированы процессы оперативного планирования графиков. Система способна предсказать показатели выполнения планов. Это достигается путем анализа суточных показателей с фактическими значениями. Удабно решение и тем, что диспетчер может подсчитать, на какую производительность в сутки нужно выйти, чтобы выполнить дневной план.

Систему для «Норникеля» внедрила компания «Сумма технологий».