Полимер-хамелеон может стать кожей для роботов

Ученые из Университета Калифорнии создали тип ультратонкой пленки, меняющей цвет при скручивании или изгибах. Как отмечают разработчики, материал получит распространение в качестве роботизированной кожи, обладающей свойствами хамелеона.

Пленка способна изменять внешний слой для отображения сложных узоров. Этого ученого добились путем интеграции наночастиц золота в форме наностержней разных цветов, размеров, формы и назначения.

«Мы сократили использование золота до наностержней. Было выдвинуто предположение: если удастся направлять нанокристаллы в определенном направлении, то можно будет контролировать их цвет. В одном положении они могут светиться красным, а при перемещении на 45 градусов – изменить цвет на зеленый», — прокомментировал профессор Ядун Инь (Yadong Yin).

В решении для синхронизации движения золотых наностержней при формировании конструкции ученые сплавили их с более мелкими магнитными нанокристаллами и зафиксировали частицы на полимерном экране. Затем наностержни высушивали на тонкой пленке и зафиксировали положение.

Пленку проста в нанесении поверхность: процесс схож с распылением краски на различные поверхности. Ученые работают над применением решения в робототехнике.