Новые био-чернила напечатают органы внутри тела

Ученые из Калифорнийского института Тераски (Teraski Institute for Biomedical innovation), Университета штата Огайо и Университета штата Пенсильвания разработали новый тип био-чернил.

Био-чернила – это жидкости, содержащие живые клетки, каркасный материал и факторы роста, активизирующие клетки для размножения на каркасном материале. В итоге чернила трансформируются в биологическую ткань.

Новые био-чернила распыляются из 3D-принтера, формируя слои вещества снаружи тела один за другим. В большинстве случаев чернила затвердевают под воздействием ультрафиолетового света. Однако УФ-лучи внутри тела вредны для собственной ткани пациента.

Вещество подается из тонкого наконечника роботизированного сопла, который хирургическим путем вводится в тело пациента через небольшой надрез. Чтобы удерживать каждую нить био-чернил на месте, насадка прокалывает небольшую пустоту в мягкой внутренней ткани пациента, а затем помещает якорный сгусток жидкости в это пространство.

По мере извлечения сопла устройство помещает еще одну каплю на наружную сторону оперируемой ткани в качестве дополнительного якоря. Остальная часть нити затем перемещается в другую точку привязки.

Ученые отмечают: био-чернила можно наносить изнутри при нормальной температуре тела и формуются до твердого состояния с помощью источника видимого света без УФ-излучения.

Вещество найдет применение в качестве заплаток на поврежденные или дефектные органы или для создания грыжевых ремонтных сеток. Для сознания кровеносных сосудов или межпозвоночных дисков технология еще не годится.