Интерпол подготовил рекомендации по применению дронов

Использование дронов растет как в коммерческой деятельности, так в промышленных и государственных целях. Кроме того, все чаще беспилотники применяют злоумышленники. Поэтому Интерпол создала рамочный документ для правоохранительных органов.

В документе, подписанном генеральным секретарем организации Юргеном Стоком (Jürgen Stock), отмечается: количество сценариев применений БПЛА неизбежно влечет «серьезные проблемы для правоохранительных органов во всем мире. Беспилотники стали стандартным средством в повседневной полицейской деятельности, и их использование будет только возрастать и оказывать влияние в будущем».

«Очень важно, чтобы сотрудники правоохранительных органов обладали необходимыми знаниями и навыками для безопасного и эффективного реагирования на случаи применения дронов. Вопреки некоторым убеждениям Интерпол не заинтересован в сборе личных данных или “слежке” за людьми, владеющими дронами. Миссия организации состоит в том, чтобы дроны решали конкретные задачи полицейских, противодействию использования дронов преступниками», сообщается в документе. 

Также в тексте идет речь о том, чтобы беспилотники чаще использовались для поиска людей и помощи в расследовании преступлений.