Дроны проверят нефтяные резервуары на морских судах

Scout Drone Inspection и DNV GL разрабатывают новую технологию для проверки резервуаров танка на плавучем нефтяном терминале FPSO Petrojarl Varg.

Работа в хранилищах – одна из самых сложных в отрасли (сопряжена с тяжелыми условиями работы, необходимостью вентиляции оборудования перед работой специалистов и т.д.).Зачастую для выполнения обследования резервуаров людям приходится взбираться и спускаться к труднодоступным зонам и углам. При этом танк  нужно выводить из эксплуатации, строить леса и т.д. Затраты на эти мероприятия могут достигать сотни тысяч долларов. 

Использование дронов и алгоритмов искусственного интеллекта (AI) для сбора и анализа видеозаписей сокращает время на подготовку и повышает безопасность сотрудников. 

Видео с дрона транслировалось в режиме реального времени и интерпретировалось алгоритмом для обнаружения трещин в конструкции. Испытания показали: применение алгоритмов AI для анализа видео в реальном времени может стать следующим шагом в автоматизации. 

Для навигации внутри нефтехранилища танка дрон использует лидар (GPS неэффективен в закрытых помещениях). Лидар создает трехмерную карту хранилища, а изображения и видео снабжаются геотегами с данными позиционирования. 

Во время такого испытания оператор управлял дроном, оснащенным функцией поддержки во время полета. Разработчики планируют: дрон со временем станет самоуправляемым. Сейчас DNV GL создает алгоритмы AI для интерпретации видео и обнаружения любых трещин. 

Разработчики рассчитывают: камера и алгоритм смогут находить аномалии (коррозия,  структурные деформации и т.д.) под поверхностью танка.

источник фото: DNV GL