Сервис Bosch поможет мотоциклистам сообщить о ДТП

Компания Bosch запустила систему экстренного вызова Help Connect. Решение предназначено для автоматического вызова экстренных служб на место ДТП с участием мотоциклов. Риск гибели в ДТП у мотоциклистов в 20 раз выше, чем у водителей в автомобилях, отметили в пресс-службе компании. Чем скорее мотоциклист получит помощь, тем выше шансы на выживание. 

Help Connect использует блок инерционных датчиков, используемый как часть системы контроля устойчивости мотоцикла Bosch MSC (motorcycle stability control). Сенсор измеряет ускорение и угловую скорость мотоцикла сто раз в секунду. Поэтому у Help Connect всегда актуальная информация о текущем положении и угле наклона.

Сервис к тому же использует датчик с алгоритмом столкновения (определяет аварию или случайное падение). Help Connect в случае аварии с участием мотоциклиста отправляет координаты происшествия в сервисный центр Bosch. При серьезных ДТП служба может использовать телефон водителя, чтобы определить геолокацию и сообщить координаты специалистам экстренной помощи.

Сервис запускают в Германии. Работу в других европейских странах Help Connect начнет позже.

фото: Bosch