Ультрафиолетовые роботы защищают виноградники от грибков

Мучнистая роса (грибковое заболевание) поражает множество агрокультур, в том числе – виноград. Для защиты растений традиционно используют фунгициды. Главные недостатки химикатов – дороговизна, не экологичность и приспосабливаемость грибков к ним. Продвинутый подход предлагает группа ученых из Корнелльского университета, Университета Флориды, Политехнического института Ренсселера, Норвежского института биоэкономики и специалистов компании SAGA Robotics. 

Совместными усилиями инженеры создали робота «Торвальд» (Thorvald) с ультрафиолетовыми лампами. Лампы позволяют эффективнее бороться с мучной росой, особенно – ночью. Дело в том, что грибок мучнистой росы выработал защитный механизм, который защищает вредителя от синего спектра солнечного света. У робота синий спектр света не используется, поэтому естественная защита у грибка не «включается».   

Ученые настроили лампы на невысокий уровень интенсивности ультрафиолетового излучения: это необходимо для защиты самих лоз. Первые испытания показали: роботы эффективны против обычной и ложной мучнистой росы, а также – некоторых насекомых-вредителей. 

Разработчики продолжают полевые испытания нескольких роботов на двух виноградниках. Ученые считают, что Thorvald научатся определять объемы поражения грибковой болезнью на отдельных лозах и, в зависимости от степени поражения, будут настраивать интенсивность УФ-излучения.

Источник фото: John Munson/Cornell University