Составлена карта компаний российских цифровых компаний

Источник фото: Google

В России активнее всего растут компании, разрабатывающие технологии искусственного интеллекта (AI), больших данных (Big Data), робототехники и сенсорики. Таковы результаты исследования РВК «ТОП-50 развивающихся компаний в цифровой экономике». В исследовании рассмотрено более 400 компаний (микро, малого и среднего бизнеса), которые разрабатывают или выводят на рынок продукты и сервисы в российской сфере сквозных технологий. 

Выяснилось: большинство предприятий (63%) выпускают программные продукты, а самой востребованной сквозной технологией стал AI (в этой сфере 20% компаний выпускают сервисы и продукты). Примечательно, что среднегодовой темп прироста выручки (CAGR; за период 2016-2018 гг.) в этой отрасли – 66%. 17% предприятий создают решения в сфере виртуальной реальности, а 15% в сегменте индустриального интернета. 

Также по темпам прироста выручки лидируют Большие Данные (CAGR 59%), робототехника и сенсорика (CAGR 35%). Примечательно, что чаще всего компании оформляли патенты в сфере нейротехнологии и AI (2,9 тыс. патентов с пиком оформления в 2020 году).