Новый гибкий материал излучает свет и восстанавливает форму

Команда ученых из Национального университета Сингапура представила экспериментальную технологию HELIOS (Healable, Low-field Illuminating Optoelectronic Stretchable). Она предназначена для использования в светоизлучающих конденсаторных устройствах.

Образец имеет форму прозрачного эластичного полимерного листа, изготовленного из «уникальной смеси» из фторэластомера и поверхностно-активного вещества. Фторэластомеры представляют собой синтетические каучуки на основе фторуглеродов, в то время как поверхностно-активные вещества (ПАВ) снижают поверхностное натяжение между двумя жидкостями (их часто используют в качестве детергентов).

Материал обладает очень высокой диэлектрической проницаемостью, что позволяет сохранять больше электронных зарядов при более низких напряжениях (по сравнению с аналогичными технологиями растягивающихся дисплеев). Выяснилось: материал способен освещать в 20 раз ярче, чем представленные на рынке решения. Однако новый материал работает при напряжениях в четыре раза ниже и даже от беспроводной сети.

Связи между молекулами компонентов обратимы, поэтому материал получил способность самовосстановления после того, как его резали или прокалывали. Ученые отметили, что для ее активации не требуется дополнительных манипуляций, таких как нагрев – реакция происходит в стандартных условиях условиях окружающей среды.

Ученые полагают, что в случае, если это направление получит дальнейшее развитие, технология будет использоваться в разработке долговечных беспроводных дисплеев, или даже в качестве кожи для роботов с мягким телом, которые работают в темных условиях, таких как места бедствий.