RFID-«татуировки» помогут людям с нарушением речи

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона и Индийского института технологий разработали RFID-«татуировки». Оборудование помогает людям с нарушениями голоса и речи, например, с дисфонией.

RFTattoo состоит из настраиваемых мягких антенн, созданных на базе гибких проводников, соединенных тремя RFID-чипами. Каждый чип настроен на нелицензируемый диапазон 900 МГц. RFID-считыватели размещаются на талии пользователя. Оборудование удерживается с помощью стикеров.

Каждому пользователю нужно произнести ряд слов и предложений, чтобы RFID-считыватели распознали натяжение и движение антенн, а также мимику пользователя. Затем зафиксированные значения трансформируются в слова. Модели обработки естественного языка выводят значимые слова и предложения на основе наблюдаемой серии жестов.

В системе RFTattoo не используются батарейки. Тонкие устройства около губ пользователя легко скрыть с помощью макияжа.

В эксперименте участвовало десять англоговорящих добровольцев, в том числе – двое временно потерявших голос. Система из 100 самых используемых английских слов точно распознала 86%, даже если пользователи не произносили слова.

https://youtube.com/KHxQYkzAnK4