Стартуют продажи личного подводного робота

Подводные роботы (ROV; emotely operated underwater vehicle; телеуправляемые подводные аппараты) могут стать потребительскими. Как правило, такой тип машин используется промышленностью. Но все изменит Chasing M2 – разработка компании Chasing Innovation (Китай), которая ранее выпустила ROV Gladius Mini и Dory.

В  корпусе из алюминиевого сплава Chasing M2 разработчики уместили восемь вертикальных/горизонтальных двигателей (трастеров). Обычно на подобные машины ставят не более шести таких двигателей. В итоге аппарат может двигаться в направлении 360 градусов и выполнять сложные движения в нескольких плоскостях. Двигатели защищены от всасывания мусора, песка и водорослей.

М2 передвигается с максимальной скоростью 1,5 метра в секунду и погружается на глубину до 100 м. Время автономной работы –  от двух до четырех часов. Аппарат оснащен силовым/коммуникационным кабелем длиной 100 и 200 метров для контроля с берега или надводного средства.

М2 оснащен камерой 4K/30fps с широкоугольным объективом F1.8 с углом обзора 152 градуса, 1/2,3-дюймовым сенсором Sony CMOS и системой электронной стабилизации изображения. Видео или 12-мегапиксельные фотографии записываются на съемную SD-карту. При работах на глубине аппарат освещает окружающее пространство при помощи двух светодиодных прожекторов на 2 тыс. люменов.Можно также оснастить ROV дополнительными камерами, осветительными приборами, манипуляторами весом до 1,5 кг.

Базовая комплектация Chasing M2 ROV обойдется пользователю в $2,7 тыс. за стандартную и в $2,9 тыс. – за расширенную версию.

источник фото: Chasing Innovation