В Австралии начнут чипировать диких травоядных

В XIX веке буйволов привезли в Австралию в качестве источников пищи для населения и для выполнения сельхозработ. Расплодившись, эти животные наносят урон растительности, разрушают почву и т.д.

Государственное объединение научных и прикладных исследований, австралийские университеты и местные организации по управлению земельными ресурсами совместно разработали системы мониторинга буйволов. Животные перемещаются на территории 22 300 кв.км.

Более 1 тыс. диким буйволам и другим крупным травоядным в уши установят GPS-метки. Информация с бирок обеспечит представление о плотности диких животных и позволит эффективнее управлять стадами.

Доказательства экологического ущерба, причиненного диким буйволом.
Источник фото: CSIRO

«По мере восстановления окружающая среда станет более устойчивой к пожарам, инвазивным растениям и изменению климата. Мы сможем защитить участки, имеющие культурное значение для коренных австралийцев. В ходе проекта мы также разработаем рекомендации по этике, чтобы дикие буйволы стали частью мясной промышленности, создавая больше рабочих мест в муниципалитетах», – прокомментировал Рики Арчер (Ricky Archer), исполнительный директор Северо-австралийского альянса по управлению земельными и морскими ресурсами.

Так выглядит чип. Источник фото: James Cook University 

Стоимость проекта оценивается в $2,6 млн. Срок реализации составит 3,5 года.

источник фото на обложке: Wikipedia//Dr. Raju Kasambe