Ученые создали многофункциональные очки

Исследователи из Высшей школы конвергентных наук и технологий Корейского университета разработали экспериментальный прототип очков. Очки отслеживают показатели здоровья пользователей, управляют играми и при необходимости, трансформируются в солнцезащитные. 

Оправа изготовлена методом 3D-печати. В области заушин и виска встроены гибкие электроды. Датчики отслеживают:

  • электрическую активность в головном мозге, производят электроэнцефалограмму (ЭЭГ), 
  • биопотенциалы во время движения глаза и стимуляции сетчатки, создавая электроокулограмму (ЭОГ; Методика, направленная на исследование движения глаз). 
  • интенсивность проходящих через линзы ультрафиолетовых лучей. При достаточно ярком свете УФ-излучение блокируется специальным гелем внутри линз, который затемняет их. 

Информация с сенсоров поступает для обработки по беспроводным каналам связи.

Лабораторные исследования показали, что на данные ЭЭГ можно полагаться. Интереснее результат получился с ЭОГ. Участники эксперимента могли при помощи движения глаз играть в сложную видеоигру. Разрабатываемый функционал пригодится для управления компьютером без рук и людям, чьи двигательные способности ограничены. 

Кроме того, в очки встроен акселерометр. Задача устройства – отслеживать положение и походку пользователя, а также определять падение. Такой функционал пригодится для прохождения игр в виртуальной реальности и для помощи престарелым людям.

Источник фото: Adapted from ACS Applied Materials & Interfaces 2020, DOI: 10.1021/acsami.0c03110